Les municipales dans l’AISNE

Posté par atlaspol le 30 avril 2014

Le paysage municipal est plutôt dominé par la droite depuis 1995, tout au moins dans les villes de plus de 10 000 habitants. Comme à l’Assemblée nationale, Laon a été le théâtre de l’affrontement entre Jean-Claude Lamant et René Dosière. Ce dernier, détrôné par son rival en 1989, qui semblait en mesure de l’emporter en 1995, échoua au second tour de 112 voix, malgré la fusion de sa liste avec celle du MDC René Vignal. En 2001, l’irruption de deux nouveaux acteurs, Antoine Lefèvre à droite et Claude Carême à gauche, ne modifie guère la donne. La disparition du MDC et du FN ouvre un boulevard à Lutte ouvrière, qui créé la surprise en obtenant 10,57 % au premier tour. Ce qui permet à la liste d’extrême-gauche de se maintenir au second tour et d’envoyer sa tête siéger au conseil municipal, privant la gauche de la victoire. Antoine Lefèvre réussit à ancrer durablement la ville à droite, puisqu’il repasse au premier tour en 2008 et 2014.

A Saint-Quentin, le maire communiste, Daniel Le Meur, affaibli par la présence d’une liste socialiste, est largement distancé en 1995 par le RPR Pierre André au premier tour. En 2001, Pierre André écrase littéralement Odette Grzegrzulka au premier tour avec 70,87 %. En 2008, il subit une déperdition de plus de 4000 voix, ce qui ne l’empêche pas d’être réélu au premier tour. Il cède son écharpe à Xavier Bertrand en 2010. Une succession que ce dernier parachève en 2014, en remportant l’élection dès le premier tour. Vague bleue et division aidant, la gauche est distancée par le FN qui obtient quatre élus.

A Soissons, en 1995, Bernard Lefranc ne résiste pas à la foudroyante ascension d’Emmanuelle Bouquillon, qui parvient à le déloger de la mairie au second tour, malgré une triangulaire avec le FN. En 2001, son successeur Claude Parisot fait mieux. Avec 51,13 % des voix, il se passe de second tour. Gênée par une liste divers droite, la candidate UMP Edith Errasti arrive en 2008 en seconde position au premier tour, dépassée d’une courte tête par le socialiste Patrick Day. Sur le papier, la droite est majoritaire, le FN, éliminé au premier tour, pointant à 7,95 %. Elle fait l’union au second tour, tout comme la gauche, qui la dépasse cependant de 1320 voix. Le scrutin de 2014 est tout aussi serré, avec cette fois-ci un FN à 22,14 %. Patrick Day, dépassé de 45 bulletins au premier tour par le divers droite  Alain Crémont, voit son retard s’accroître de 555 voix au second, tandis que le FN s’affaisse de 585 suffrages. Alain Crémont remporte la triangulaire avec 45,55 % des exprimés.

Le FN peut se consoler avec le gain au second tour de Villers-Cotterêts. Après sa percée du premier tour (32,04 %), l’ancien collaborateur de Jean-Pierre Stirbois Franck Briffaut remporte une triangulaire avec 41,53 % des exprimés, assez loin devant le maire PS Claude Pruski et le divers droite Jean-Claude Gervais, dont le maintien n’a pas empêché une migration des voix de droite vers le FN.

La gauche tient bon dans ses fiefs ouvriers de Tergnier, Château-Thierry et Hirson.

Fond de carte Géoatlas, reproduction interdite

Fond de carte Géoatlas, reproduction interdite

Fond de carte Géoatlas, reproduction interdite

 

 

Maires et présidents d’intercommunalités

PAYS DE LAON Antoine LEFEVRE (UMP)

LAON: Antoine LEFEVRE (UMP)

CHAMBRY: Olivier JOSSEAUX (FG)

ATHIES-SOUS-LAON: Yves BRUN (divers gauche)

 

SAINT-QUENTIN Xavier BERTRAND (UMP)

SAINT-QUENTIN: Xavier BERTRAND (UMP)

FAYET: Guy DAMBRE (divers droite)

GAUCHY: Jean-Claude CAPPELE (divers gauche)

GRUGIES: Jean-Marc BERTRAND (divers gauche)

HARLY: Bernard DESTOMBES (divers droite)

NEUVILLE-SAINT-AMAND: Patrick MERLINAT (divers droite)

 

SOISSONNAIS Jean-Marie CARRE (divers gauche)

CUFFIES: Jean-Pierre CORNEILLE (divers gauche)

SOISSONS: Alain CREMONT (divers droite)

BELLEU: Philippe MONTARON (divers gauche)

COURMELLES: Yvan VAN MELLO (divers droite)

CROUY: Daniel MOITIE (divers droite)

MERCIN-ET-VAUX: Laurent CAUDRON (UMP)

VAUXBUIN: David BOBIN (divers droite)

VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN: Alain RAVERDY (divers droite)

VENIZEL: Stéphanie LEBEE (EELV)

BILLY-SUR-AISNE: Lydie GIRAUDET (divers gauche)

 

CANTON DE CHARLY-SUR-MARNE Georges FOURRE (divers gauche)

CHARLY-SUR-MARNE: Claude LANGRENE (divers gauche)

NOGENT-L’ARTAUD: Jeannine VAN LANDEGHEM (divers droite)

ROMENY-SUR-MARNE: Pierre BOURGEOIS (divers droite)

SAULCHERY: Claude PAUDIERE (divers droite)

VILLIERS-SAINT-DENIS: Chantal HOCHET (divers droite)

 

CANTON DE CONDE-EN-BRIE Eric MANGIN (UMP)

CONDE-EN-BRIE: Eric ASSIER (divers droite)

 

CANTON D’OULCHY-LE-CHÂTEAU Hervé MUZART (UMP)

OULCHY-LE-CHÂTEAU: Jean-Pierre BRIOUX (PS)

 

CANTON DE SAINT-SIMON Roland RENARD (divers gauche)

CLASTRES: Archimède FECCHIO (divers gauche)

MONTESCOURT-LIZEROLLES: Roland RENARD (divers gauche)

JUSSY: Frédérique BETEMS (divers droite)

 

CHAMPAGNE PICARDE Alain LORAIN (divers droite)

SAINT-ERME-OUTRE-ET-RAMECOURT: Alain NORMAND (divers droite)

GUIGNICOURT: Philippe TIMMERMAN (divers droite)

SISSONNE: Christian VANNOBEL (divers droite)

 

CHAUNY-TERGNIER Dominique IGNASZAK (UDI)

CHAUNY: Marcel LALONDE (divers droite)

AUTREVILLE: Francis GARCIS (divers gauche)

OGNES: Eric FICHEUX (divers gauche)

SINCENY: Bernard PEZET (divers droite)

VIRY-NOUREUIL: Jean FAREZ (divers droite)

TERGNIER: Christian CROHEM (PS)

CONDREN: André BONNAVE (divers droite)

 

CHEMIN DES DAMES Noël GENTEUR (divers gauche)

CRAONNE: Noël GENTEUR (divers gauche)

 

OURCQ ET CLIGNON André RIGAUD (UMP)

NEUILLY-SAINT-FRONT: André RIGAUD (UMP)

LA FERTE-MILON: Jean-Marc CLEMENT (divers droite)

 

PAYS DE LA SERRE Pierre-Jean VERZELEN (divers droite)

CRECY-SUR-SERRE: Pierre-Jean VERZELEN (divers droite)

MARLE: Jacques SEVRAIN (divers gauche)

 

PAYS DES TROIS-RIVIERES Jean-Jacques THOMAS (PS)

SAINT-MICHEL: Thierry VERDAVAINE (divers gauche)

HIRSON: Jean-Jacques THOMAS (PS)

BUIRE: Maurice DEMEAUX (divers droite)

 

PAYS DE LA VALLEE DE L’AISNE Jean-Pascal BERSON (divers gauche)

VIC-SUR-AISNE: Bernard RUELLE (divers gauche)

BERNY-RIVIERE: Hervé HERTAULT (divers droite)

RESSONS-LE-LONG: Nicolas REBEROT (divers droite)

 

PAYS DU VERMANDOIS Marcel LECLERE (divers droite)

BELLICOURT: Marcel LECLERE (divers droite)

BOHAIN-EN-VERMANDOIS: Jean-Louis BRICOUT (PS)

FRESNOY-LE-GRAND: Pierre FLAMANT (divers droite)

 

PORTES DE LA THIERACHE Pierre DIDIER (divers gauche)

ROZOY-SUR-SERRE: Nicolas FRICOTEAUX (divers gauche)

MONTCORNET: Guy LE PROVOST (divers gauche)

LISLET: Jean LECUYER (divers gauche)

 

REGION DE CHATEAU-THIERRY Michèle FUSELIER (divers gauche)

CHATEAU-THIERRY: Jacques KRABAL (PRG)

BLESMES: André SIMON (FG)

BRASLES: Michèle FUSELIER (divers gauche)

CHIERRY: Roberte LAJEUNESSE (divers gauche)

ESSÔMES-SUR-MARNE: Jean-Paul CLERBOIS (divers gauche)

NESLES-LA-MONTAGNE: Gérard BRICOTEAU (divers gauche)

NOGENTEL: Christian MAHIEUX (divers gauche)

 

REGION DE GUISE Hugues COCHET (PS)

GUISE: Hugues COCHET (PS)

 

TARDENOIS Danièle LENEVEU (divers droite)

FERE-EN-TARDENOIS: Jean-Paul ROSELEUX (divers droite)

 

THIERACHE D’AUMALE Patrick DUMON (divers droite)

VAUX-ANDIGNY: Jean AUDIN (PS)

ETREUX: Joël NOISETTE (divers droite)

 

THIERACHE DU CENTRE Paul VERON (PS)

LA CAPELLE: Guy MERESSE (divers droite)

LE NOUVION-EN-THIERACHE: Guy VERIN (divers droite)

VERVINS: Jean-Marc PRINCE (divers gauche)

FONTAINE-LES-VERVINS: Laurent MARLOT (UMP)

 

VAL DE L’AILETTE François BOBO (divers gauche)

COUCY-LE-CHÂTEAU-AUFFRIQUE: Jean-Claude DUMONT (divers gauche)

 

VAL DE L’AISNE Jean CHABROL (divers droite)

PRESLES-ET-BOVES: Vincent ROUSSEAUX (divers droite)

BRAINE: François RAMPELBERG (divers gauche)

VAILLY-SUR-AISNE: Arnaud BATTEFORT (divers gauche)

 

VALLEE DE L’OISE Didier BEAUVAIS (UMP)

MOY-DE-L’AISNE: Patrick FEUILLET (divers droite)

ORIGNY-SAINTE-BENOÎTE: Gilbert MAHU (divers gauche)

MONT-D’ORIGNY: Gérard ALLART (FG)

THENELLES: Gérard DIEUDONNE (divers droite)

RIBEMONT: Michel POTELET (divers gauche)

 

VALLONS D’ANIZY Francis KOCK (PS)

PINON: Patrick VITU (divers gauche)

ANIZY-LE-CHÂTEAU: Ambroise CENTONZE-SANDRAS (divers droite)

 

VILLERS-COTTERÊTS – FORÊT DE RETZ Alexandre DE MONTESQUIOU (UMP)

VILLERS-COTTERETS: Franck BRIFFAUT (FN)

 

VILLES D’OYSE Guy PAQUIN (divers gauche)

LA FERE: Raymond DENEUVILLE (divers droite)

BEAUTOR: Nadine JORE (divers droite)

SAINT-GOBAIN: Frédéric MATHIEU (divers gauche)

Publié dans AISNE | Pas de Commentaire »

Les municipales dans l’AIN

Posté par atlaspol le 27 avril 2014

Au niveau municipal, la domination de la droite a été remise en question entre 2008 et 2014. Elle a pourtant été renforcée en 2001 par le gain de Bourg-en-Bresse et Gex, qui, d’ailleurs, ont été parmi les rares communes importantes à ne pas placer Jean-Marie Le Pen en tête au premier tour de la présidentielle de 2002.

En menant une campagne axée sur l’insécurité, Jean-Michel Bertrand (UMP) est sorti vainqueur d’une triangulaire avec le PS et le MNR, battant le maire sortant André Godin, qui avait ravi la préfecture à la droite en 1995. Mais son décès, quelques jours avant le premier tour des municipales de 2008, plonge la droite dans le désarroi. Elle est sévèrement battue au premier tour par le socialiste Jean-François Débat. En 2014, celui-ci devient l’un des rares maires socialistes d’une préfecture de Rhône-Alpes à sauver son siège, et le seul dès le premier tour, et également le premier maire de Bourg-en-Bresse à entamer un second mandat depuis 1983.

En 2001, la droite avait par ailleurs renforcé ses positions à Bellegarde. En 1995, Gérard Armand, obtenant le même nombre de voix que le maire PS sortant Claude Tournier, avait été élu au bénéfice de l’âge. Il a été réélu au premier tour en 2001, de même que Gilles Piralla à Ambérieu.

En 2008, si la droite est reconduite au premier tour à Bellegarde, le retrait de Gilles Piralla à Ambérieu laisse une situation confuse, entre deux listes divers droite, une liste socialiste et des radicaux alliés au MODEM. C’est la socialiste Josyane Esposito qui remporte cette quadrangulaire au second tour.

En 2014, si l’UMP Régis Petit est reconduit dès le premier tour à Bellegarde, Ambérieu voit s’affronter les mêmes forces qu’en 2008. Cependant, vague bleue aidant, la gauche est enfoncée, ne représentant plus qu’un peu plus d’un tiers des exprimés. Josyane Esposito arrive péniblement en troisième position au premier tour, avec un peu plus de 20 % des exprimés. Elle est balayée au second tour par le divers droite Daniel Fabre, qui a bénéficié non seulement du désistement de l’UMP mais également du maintien du PRG.

Quant à la grande ville ouvrière du nord du département, Oyonnax, elle vécut en 2001 un passage de témoin entre l’inamovible Lucien Guichon et Jacques Gobet, au terme d’une triangulaire avec le PCF et le MNR. En 2008, c’est le divers droite Michel Perraud qui l’emporte largement face au PS au second tour. En 2014, sa réélection au premier tour n’est qu’une formalité devant le Front de gauche et une liste divers droite.

Comme lors des cantonales, la lutte fut serrée en 2001 à Belley mais se termina par la victoire de Jean-Claude Travers, ancien adjoint de Charles Millon. Les socialistes parvinrent cependant à s’y imposer entre 2008 et 2014.

Les municipales dans l'AIN dans AIN 69302901com

Fond de carte Géoatlas, reproduction interdite

 

Maires et présidents d’intercommunalités

BOURG-EN-BRESSE AGGLOMERATION Michel FONTAINE (PS)

BOURG-EN-BRESSE: Jean-François DEBAT (PS)

PÉRONNAS: Christian CHANEL (divers droite)

SAINT-DENIS-LES-BOURG: Guillaume FAUVET (divers gauche)

VIRIAT: Bernard PERRET (divers droite)

 

BORDS DE VEYLE Olivier MORANDAS (divers droite)

VONNAS: Patrick CHAIZE (UMP)

 

BRESSE – DOMBES – SUD-REVERMONT Laurent PAUCOD (divers droite)

LA TRANCLIERE: Daniel ROUSSET (PS)

 

BUGEY-SUD René VUILLEROD (divers gauche)

BELLEY: Christian JIMENEZ (divers droite)

BRENS: Marcel GENS (divers droite)

CULOZ: Franck ANDRE-MASSE (divers droite)

BEON: Jean-Marc DUPONT (divers droite)

 

CANTON DE CHALAMONT Jean-Pierre HUMBERT (divers gauche)

CHALAMONT Ali BENMEDJAHED (divers droite)

 

CANTON DE COLIGNY Georges GOULY (UMP)

COLIGNY Bruno RAFFIN (divers droite)

 

CANTON DE MONTLUEL Philippe GUILLOT-VIGNOT (divers droite)

MONTLUEL: Romain DAUBIE (divers droite)

BELIGNEUX: Francis SIGOIRE (divers gauche)

LA BOISSE: François DROGUE (divers droite)

DAGNEUX: Bernard SIMPLEX (divers droite)

 

CANTON DE PONT-DE-VAUX Henri GUILLERMIN (UMP)

PONT-DE-VAUX: Philippe COILLARD (UMP)

GORREVOD: Henri GUILLERMIN (UMP)

SAINT-BENIGNE: Jean-Jacques WILLIG (divers gauche)

 

CANTON DE PONT-DE-VEYLE Christophe GREFFET (PS)

PONT-DE-VEYLE: Jean-Paul MOUTOT (divers droite)

CROTTET: Daniel PERRUCHE (divers droite)

LAIZ: Yves ZANCANARO (divers gauche)

 

CANTON DE SAINT-TRIVIER-DE-COURTES Michel BRUNET (UMP)

SAINT-TRIVIER-DE-COURTES: Michel BRUNET (UMP)

 

CENTRE-DOMBES Michel GIRER (divers droite)

VILLARS-LES-DOMBES: Pierre LARRIEU (divers droite)

SAINT-ANDRE-DE-CORCY: Jean-Pierre BARON (divers droite)

 

CHALARONNE-CENTRE Didier MUNERET (divers droite)

CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE: Yves CLAYETTE (UMP)

 

DOMBES – SAÔNE VALLEE Bernard GRISON (divers droite)

TRÉVOUX: Marc PECHOUX (divers droite)

REYRIEUX: Jacky DUTRUC (divers gauche)

 

HAUT-BUGEY Jean DEGUERRY (divers droite)

OYONNAX: Michel PERRAUD (UDI)

ARBENT: Liliane MAISSIAT (UMP)

BELLIGNAT: Jean-Georges ARBANT (divers gauche)

GROISSIAT: Jean-Luc MARRON (divers droite)

MONTREAL-LA-CLUSE: Jean DEGUERRY (divers droite)

PORT: Gérard DUTRAIT (divers gauche)

NANTUA: Jean-Pierre CARMINATI (divers droite)

LES NEYROLLES: Lucien JULLIARD (divers droite)

 

MIRIBEL ET PLATEAU Pascal PROTIERE (PS)

MIRIBEL: Sylvie VIRICEL (divers gauche)

BEYNOST: Michel NICOD (divers droite)

SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST: Pierre GOUBET (divers gauche)

 

MONTMERLE – TROIS-RIVIERES Jean-Claude DESCHIZEAUX (divers droite)

MONTCEAUX: Jean-Claude DESCHIZEAUX (divers droite)

MONTMERLE-SUR-SAÔNE: Raphaël LAMURE (divers droite)

GUEREINS: Guy MORILLON (divers droite)

 

MONTREVEL-EN-BRESSE Jean-Pierre ROCHE (divers gauche)

MONTREVEL-EN-BRESSE: Jean-Pierre ROCHE (divers gauche)

JAYAT: Robert LONGERON (divers droite)

MALAFRETAZ: Alain VIVIET (divers droite)

ATTIGNAT: Walter MARTIN (divers droite)

 

PAYS DE BÂGE Guy BILLOUDET (divers droite)

BÂGE-LE-CHÂTEL: Jean-Claude THEVENOT (divers droite)

BÂGE-LA-VILLE: Dominique REPIQUET (divers gauche)

SAINT-ANDRE-DE-BÂGE: Daniel CLERE (divers gauche)

FEILLENS: Guy BILLOUDET (divers droite)

REPLONGES: Bertrand VERNOUX (UMP)

 

PAYS BELLEGARDIEN Patrick PERREARD (divers droite)

BELLEGARDE-SUR-VALSERINE: Régis PETIT (UMP)

LANCRANS: Christophe MAYET (divers droite)

CHÂTILLON-EN-MICHAILLE: Patrick PERREARD (divers droite)

 

PAYS DE GEX Christophe BOUVIER (divers droite)

GEX: Patrice DUNAND (divers droite)

CESSY: Christophe BOUVIER (divers droite)

DIVONNE-LES-BAINS: Etienne BLANC (UMP)

FERNEY-VOLTAIRE: Daniel RAPHOZ (divers droite)

ORNEX: Jean-François OBEZ (divers droite)

PREVESSIN-MOËNS: Aurélie CHARILLON (divers droite)

SAINT-GENIS-POUILLY: Hubert BERTRAND (PRG)

THOIRY: Muriel BENIER (UMP)

 

PLAINE DE L’AIN Jean-Louis GUYADER (divers droite)

CHAZEY-SUR-AIN: René DULOT (divers gauche)

AMBERIEU-EN-BUGEY: Daniel FABRE (divers droite)

SAINT-DENIS-EN-BUGEY: Pascal COLLIGNON (divers droite)

LAGNIEU: André MOINGEON (UMP)

SAINT-SORLIN-EN-BUGEY: Patrick MILLET (divers droite)

LOYETTES: Jean-Pierre GAGNE (divers droite)

MEXIMIEUX:  Christian BUSSY (divers droite)

BOURG-SAINT-CHRISTOPHE: Bernard PERRET (divers droite)

PEROUGES: Paul VERNAY (EELV)

VILLIEU-LOYES-MOLLON: Eric BEAUFORT (divers droite)

 

PLATEAU D’HAUTEVILLES Franck STEYAERT (MODEM)

HAUTEVILLE-LOMPNES: Bernard ARGENTI (UDI)

 

RHÔNE – CHARTREUSE DE PORTES Daniel BEGUET (divers gauche)

LHUIS: Simon ALBERT (divers gauche)

 

RIVES DE L’AIN – PAYS DU CERDON Thierry DUPUIS (divers gauche)

JUJURIEUX: Anne BOLLACHE (divers gauche)

SAINT-JEAN-LE-VIEUX: Christian BATAILLY (divers droite)

PONT-D’AIN: Gérard GUICHARD (divers droite)

 

TREFFORT-EN-REVERMONT Daniel BROCHIER (divers droite)

TREFFORT-CUISIAT: Monique WIEL (divers gauche)

 

VAL DE SAÔNE – CHALARONNE Muriel LUGA-GIRAUD (divers gauche)

SAINT-DIDIER-SUR-CHALARONNE: Muriel LUGA-GIRAUD (divers gauche)

THOISSEY: Maurice VOISIN (divers droite)

 

VALLEE DE L’ALBARINE Christophe DE SIMONE (divers gauche)

SAINT-RAMBERT-EN-BUGEY: Gilbert BOUCHON (divers gauche)

 

LA VALLIERE Jean-Luc LUEZ (divers gauche)

CEYZERIAT: Jean-Yves FLOCHON (divers droite)

REVONNAS: Caroline ZITTEL (divers droite)

 

VALROMEY Alain BERTOLINO (UMP)

CHAMPAGNE-EN-VALROMEY: Claude JUILLET (FN)

Publié dans AIN | Pas de Commentaire »

 

Saintryensemble |
Bien vivre à Norrent- Fontes |
Aniche, agir avec vous! |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Liaisons à gauche
| Avenirdevermenton
| Etrechy