Les municipales dans l’AIN

Posté par atlaspol le 27 avril 2014

Au niveau municipal, la domination de la droite a été remise en question entre 2008 et 2014. Elle a pourtant été renforcée en 2001 par le gain de Bourg-en-Bresse et Gex, qui, d’ailleurs, ont été parmi les rares communes importantes à ne pas placer Jean-Marie Le Pen en tête au premier tour de la présidentielle de 2002.

En menant une campagne axée sur l’insécurité, Jean-Michel Bertrand (UMP) est sorti vainqueur d’une triangulaire avec le PS et le MNR, battant le maire sortant André Godin, qui avait ravi la préfecture à la droite en 1995. Mais son décès, quelques jours avant le premier tour des municipales de 2008, plonge la droite dans le désarroi. Elle est sévèrement battue au premier tour par le socialiste Jean-François Débat. En 2014, celui-ci devient l’un des rares maires socialistes d’une préfecture de Rhône-Alpes à sauver son siège, et le seul dès le premier tour, et également le premier maire de Bourg-en-Bresse à entamer un second mandat depuis 1983.

En 2001, la droite avait par ailleurs renforcé ses positions à Bellegarde. En 1995, Gérard Armand, obtenant le même nombre de voix que le maire PS sortant Claude Tournier, avait été élu au bénéfice de l’âge. Il a été réélu au premier tour en 2001, de même que Gilles Piralla à Ambérieu.

En 2008, si la droite est reconduite au premier tour à Bellegarde, le retrait de Gilles Piralla à Ambérieu laisse une situation confuse, entre deux listes divers droite, une liste socialiste et des radicaux alliés au MODEM. C’est la socialiste Josyane Esposito qui remporte cette quadrangulaire au second tour.

En 2014, si l’UMP Régis Petit est reconduit dès le premier tour à Bellegarde, Ambérieu voit s’affronter les mêmes forces qu’en 2008. Cependant, vague bleue aidant, la gauche est enfoncée, ne représentant plus qu’un peu plus d’un tiers des exprimés. Josyane Esposito arrive péniblement en troisième position au premier tour, avec un peu plus de 20 % des exprimés. Elle est balayée au second tour par le divers droite Daniel Fabre, qui a bénéficié non seulement du désistement de l’UMP mais également du maintien du PRG.

Quant à la grande ville ouvrière du nord du département, Oyonnax, elle vécut en 2001 un passage de témoin entre l’inamovible Lucien Guichon et Jacques Gobet, au terme d’une triangulaire avec le PCF et le MNR. En 2008, c’est le divers droite Michel Perraud qui l’emporte largement face au PS au second tour. En 2014, sa réélection au premier tour n’est qu’une formalité devant le Front de gauche et une liste divers droite.

Comme lors des cantonales, la lutte fut serrée en 2001 à Belley mais se termina par la victoire de Jean-Claude Travers, ancien adjoint de Charles Millon. Les socialistes parvinrent cependant à s’y imposer entre 2008 et 2014.

Les municipales dans l'AIN dans AIN 69302901com

Fond de carte Géoatlas, reproduction interdite

 

Maires et présidents d’intercommunalités

BOURG-EN-BRESSE AGGLOMERATION Michel FONTAINE (PS)

BOURG-EN-BRESSE: Jean-François DEBAT (PS)

PÉRONNAS: Christian CHANEL (divers droite)

SAINT-DENIS-LES-BOURG: Guillaume FAUVET (divers gauche)

VIRIAT: Bernard PERRET (divers droite)

 

BORDS DE VEYLE Olivier MORANDAS (divers droite)

VONNAS: Patrick CHAIZE (UMP)

 

BRESSE – DOMBES – SUD-REVERMONT Laurent PAUCOD (divers droite)

LA TRANCLIERE: Daniel ROUSSET (PS)

 

BUGEY-SUD René VUILLEROD (divers gauche)

BELLEY: Christian JIMENEZ (divers droite)

BRENS: Marcel GENS (divers droite)

CULOZ: Franck ANDRE-MASSE (divers droite)

BEON: Jean-Marc DUPONT (divers droite)

 

CANTON DE CHALAMONT Jean-Pierre HUMBERT (divers gauche)

CHALAMONT Ali BENMEDJAHED (divers droite)

 

CANTON DE COLIGNY Georges GOULY (UMP)

COLIGNY Bruno RAFFIN (divers droite)

 

CANTON DE MONTLUEL Philippe GUILLOT-VIGNOT (divers droite)

MONTLUEL: Romain DAUBIE (divers droite)

BELIGNEUX: Francis SIGOIRE (divers gauche)

LA BOISSE: François DROGUE (divers droite)

DAGNEUX: Bernard SIMPLEX (divers droite)

 

CANTON DE PONT-DE-VAUX Henri GUILLERMIN (UMP)

PONT-DE-VAUX: Philippe COILLARD (UMP)

GORREVOD: Henri GUILLERMIN (UMP)

SAINT-BENIGNE: Jean-Jacques WILLIG (divers gauche)

 

CANTON DE PONT-DE-VEYLE Christophe GREFFET (PS)

PONT-DE-VEYLE: Jean-Paul MOUTOT (divers droite)

CROTTET: Daniel PERRUCHE (divers droite)

LAIZ: Yves ZANCANARO (divers gauche)

 

CANTON DE SAINT-TRIVIER-DE-COURTES Michel BRUNET (UMP)

SAINT-TRIVIER-DE-COURTES: Michel BRUNET (UMP)

 

CENTRE-DOMBES Michel GIRER (divers droite)

VILLARS-LES-DOMBES: Pierre LARRIEU (divers droite)

SAINT-ANDRE-DE-CORCY: Jean-Pierre BARON (divers droite)

 

CHALARONNE-CENTRE Didier MUNERET (divers droite)

CHÂTILLON-SUR-CHALARONNE: Yves CLAYETTE (UMP)

 

DOMBES – SAÔNE VALLEE Bernard GRISON (divers droite)

TRÉVOUX: Marc PECHOUX (divers droite)

REYRIEUX: Jacky DUTRUC (divers gauche)

 

HAUT-BUGEY Jean DEGUERRY (divers droite)

OYONNAX: Michel PERRAUD (UDI)

ARBENT: Liliane MAISSIAT (UMP)

BELLIGNAT: Jean-Georges ARBANT (divers gauche)

GROISSIAT: Jean-Luc MARRON (divers droite)

MONTREAL-LA-CLUSE: Jean DEGUERRY (divers droite)

PORT: Gérard DUTRAIT (divers gauche)

NANTUA: Jean-Pierre CARMINATI (divers droite)

LES NEYROLLES: Lucien JULLIARD (divers droite)

 

MIRIBEL ET PLATEAU Pascal PROTIERE (PS)

MIRIBEL: Sylvie VIRICEL (divers gauche)

BEYNOST: Michel NICOD (divers droite)

SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST: Pierre GOUBET (divers gauche)

 

MONTMERLE – TROIS-RIVIERES Jean-Claude DESCHIZEAUX (divers droite)

MONTCEAUX: Jean-Claude DESCHIZEAUX (divers droite)

MONTMERLE-SUR-SAÔNE: Raphaël LAMURE (divers droite)

GUEREINS: Guy MORILLON (divers droite)

 

MONTREVEL-EN-BRESSE Jean-Pierre ROCHE (divers gauche)

MONTREVEL-EN-BRESSE: Jean-Pierre ROCHE (divers gauche)

JAYAT: Robert LONGERON (divers droite)

MALAFRETAZ: Alain VIVIET (divers droite)

ATTIGNAT: Walter MARTIN (divers droite)

 

PAYS DE BÂGE Guy BILLOUDET (divers droite)

BÂGE-LE-CHÂTEL: Jean-Claude THEVENOT (divers droite)

BÂGE-LA-VILLE: Dominique REPIQUET (divers gauche)

SAINT-ANDRE-DE-BÂGE: Daniel CLERE (divers gauche)

FEILLENS: Guy BILLOUDET (divers droite)

REPLONGES: Bertrand VERNOUX (UMP)

 

PAYS BELLEGARDIEN Patrick PERREARD (divers droite)

BELLEGARDE-SUR-VALSERINE: Régis PETIT (UMP)

LANCRANS: Christophe MAYET (divers droite)

CHÂTILLON-EN-MICHAILLE: Patrick PERREARD (divers droite)

 

PAYS DE GEX Christophe BOUVIER (divers droite)

GEX: Patrice DUNAND (divers droite)

CESSY: Christophe BOUVIER (divers droite)

DIVONNE-LES-BAINS: Etienne BLANC (UMP)

FERNEY-VOLTAIRE: Daniel RAPHOZ (divers droite)

ORNEX: Jean-François OBEZ (divers droite)

PREVESSIN-MOËNS: Aurélie CHARILLON (divers droite)

SAINT-GENIS-POUILLY: Hubert BERTRAND (PRG)

THOIRY: Muriel BENIER (UMP)

 

PLAINE DE L’AIN Jean-Louis GUYADER (divers droite)

CHAZEY-SUR-AIN: René DULOT (divers gauche)

AMBERIEU-EN-BUGEY: Daniel FABRE (divers droite)

SAINT-DENIS-EN-BUGEY: Pascal COLLIGNON (divers droite)

LAGNIEU: André MOINGEON (UMP)

SAINT-SORLIN-EN-BUGEY: Patrick MILLET (divers droite)

LOYETTES: Jean-Pierre GAGNE (divers droite)

MEXIMIEUX:  Christian BUSSY (divers droite)

BOURG-SAINT-CHRISTOPHE: Bernard PERRET (divers droite)

PEROUGES: Paul VERNAY (EELV)

VILLIEU-LOYES-MOLLON: Eric BEAUFORT (divers droite)

 

PLATEAU D’HAUTEVILLES Franck STEYAERT (MODEM)

HAUTEVILLE-LOMPNES: Bernard ARGENTI (UDI)

 

RHÔNE – CHARTREUSE DE PORTES Daniel BEGUET (divers gauche)

LHUIS: Simon ALBERT (divers gauche)

 

RIVES DE L’AIN – PAYS DU CERDON Thierry DUPUIS (divers gauche)

JUJURIEUX: Anne BOLLACHE (divers gauche)

SAINT-JEAN-LE-VIEUX: Christian BATAILLY (divers droite)

PONT-D’AIN: Gérard GUICHARD (divers droite)

 

TREFFORT-EN-REVERMONT Daniel BROCHIER (divers droite)

TREFFORT-CUISIAT: Monique WIEL (divers gauche)

 

VAL DE SAÔNE – CHALARONNE Muriel LUGA-GIRAUD (divers gauche)

SAINT-DIDIER-SUR-CHALARONNE: Muriel LUGA-GIRAUD (divers gauche)

THOISSEY: Maurice VOISIN (divers droite)

 

VALLEE DE L’ALBARINE Christophe DE SIMONE (divers gauche)

SAINT-RAMBERT-EN-BUGEY: Gilbert BOUCHON (divers gauche)

 

LA VALLIERE Jean-Luc LUEZ (divers gauche)

CEYZERIAT: Jean-Yves FLOCHON (divers droite)

REVONNAS: Caroline ZITTEL (divers droite)

 

VALROMEY Alain BERTOLINO (UMP)

CHAMPAGNE-EN-VALROMEY: Claude JUILLET (FN)

Laisser un commentaire

 

Saintryensemble |
Bien vivre à Norrent- Fontes |
Aniche, agir avec vous! |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Liaisons à gauche
| Avenirdevermenton
| Etrechy